European Consortium for Mathematics in Industry

В 2010 году кафедра прикладной математики стала членом Европейского консорциума по математике в индустрии (ECMI) и с тех пор активно участвует в его работе, занимается внедрением общеевропейских подходов и принципов к обучению студентов в области прикладной математики. Начиная с 2012/2013 учебного года, обучение магистрантов переведено на новый учебный план, который полностью удовлетворяет всем требованиям ECMI. В частности, введена такая инновационная форма обучения, как семестровый семинар по прикладному моделированию.

Ведущие представители консорциума периодически приезжают в КПИ с лекциями и семинарами, в частности: профессор Магнус Фонтес, Лундский университет (Швеция) (25 мая 2010 г.), профессор Матти Хейлио, Технологический университет Лаппенранта (Финляндия) (17 мая 2012 г.).

Студенты кафедры регулярно принимают участие в работе мероприятий, проводимых консорциумом:

• магистранты кафедры Сергей Сирик и Игорь Терещенко в 2010 г. принимали участие в работе Недели моделирования, которая проводилась ECMI в г. Милан (Италия). По результатам исследовательской работы были подготовлены научные публикации
  • магистранты кафедры Александра Дмитренко, Тарас Слепец и Игорь Зарванский принимали участие в работе Летней школы и Недели моделирования ECMI в г. Дрезден (Германия) в августе 2012 г.
  • студентка кафедры Анастасия Щербак принимала участие в работе Недели моделирования ECMI в г. Лиссабон (Португалия) в июле 2015 г. и получила соответствующий сертификат

Сотрудничество в рамках программы Horizon 2020

Кафедра прикладной математики с 2015 года является участником проекта AMMODIT (Методы аппроксимации для средств молекулярного моделирования и диагностики, Approximation Methods for Molecular Modelling and Diagnosis Tools) в пределах Рамочной программы Европейского Союза для исследований и инноваций (2014–2020) Horizon 2020.

Срок действия проекта: 1.08.2015–31.07.2019.
Максимальный размер гранта — 823 500 евро.

Проект AMMODIT собрал воедино научно-исследовательские коллективы из стран Европейского союза (Германия, Италия и Австрия) и Украина (Киев, Донецк, Славянск) в области прикладной математики, ориентированные на приложения в медицине и науках о жизни.
Целью проекта является проведение совместных исследований в шести научных направлениях:

• изучение математических методов получения изображений магнитно-порошковым методом
  • энтропиеподобные меры и рассчет сложности систем
  • грубозернистое моделирование (био)полимеров
  • средства диагностики в хирургии сердца
  • методы регуляризации для выявления причинно-следственных связей
  • подход с метаобучением к прогнозированию ночной гипогликемии

Участник проекта

Координатор

Университет г. Любек,
Институт математики

Jürgen Prestin
(координатор проекта)

Миланская политехника,
Научная группа по биомеханике

Alberto Redaelli

Австрийская Академия Наук (ÖAW),
Институт вычислительной и прикладной математики им. Й. Радона (RICAM)

Sergei Pereverzyev

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»

Чертов Олег Романович

Институт математики НАНУ

Антонюк Александра Викторовна

Институт прикладной математики и механики НАНУ

Васильева Наталия Владимировна

В рамках проекта:

Международные академические связи

Растет интерес украинских студентов к обучению за рубежом. Благодаря связям кафедры, участию в совместных образовательно-профессиональных программах с зарубежными партнерами появляется все больше возможностей для реализации таких планов. В частности, в 2009 году кафедра заключила Договор по подготовке магистров с Высшей политехнической школой (Ecole Polytechnique de Paris), Париж, Франция; в 2010 г. — Договор по подготовке магистров с Университетом Ле Ман (Université du Maine, Франція). В 2012 году по инициативе факультета прикладной математики подписан договор о магистерской подготовке по программам двойного диплома между НТУУ «КПИ» и Технологическим университетом Лаппенранта (Lappeenranta University of Technology, Финляндия).

За последние годы воспользовались международными связями кафедры следующие студенты, аспиранты и преподаватели:

Международная научная конференция «Интеллектуальный анализ информации»

Кафедра прикладной математики с 2001 года ежегодно проводит Международную научную конференцию им. Т. А. Таран «Интеллектуальный анализ информации». Среди учредителей конференции, кроме кафедры прикладной математики, — Российская ассоциация искусственного интеллекта, издательство «Просвита»; страны-участницы — Украина, Россия, Беларусь, Польша. По результатам работы конференции издается сборник тезисов докладов.

Международная деятельность на факультете прикладной математики координируется международным офисом ФПМ.