Базовая информация

XVIII Международная конференция по науке о данных и интеллектуальному анализу информации (International Conference on Data Science and Intelligent Analysis of Information, ICDSIAI'2018) стремится собрать воедино исследователей в области науки о данных во всех ее проявлениях. Особое внимание уделяется разработке методов и алгоритмов анализа данных большого объема и интеллектуального анализа информации, а также приложениям, в особенности в сферах экономики, бизнеса, государственой политики, блокчейнов и криптовалют, теории контрактов.

С информационным сообщением конференции можно ознакомиться по ссылке.

Историческая справка

Кафедра прикладной математики с 2001 года ежегодно проводила Международную научную конференцию им. Т. А. Таран «Интеллектуальный анализ информации». Среди учредителей конференции — Российская ассоциация искусственного интеллекта, издательство «Просвіта», среди стран-участниц — Украина, Россия, Беларусь, Польша, Азербайджан.

Начиная с 2018 года, конференция меняет свое название на Международную конференцию по науке о данных и интеллектуальному анализу информации (International Conference on Data Science and Intelligent Analysis of Information), что отражает расширение ее тематики и круга участников. Одним из соорганизаторов конференции стала Киевская школа экономики.

Тематика конференции

Конференция посвящена следующим основным направлениям:

• методы анализа данных большого объема и интеллектуальный анализ данных
  • машинное обучение
  • анализ данных с помощью нечеткой математики, нежестких вычислений, вычислений со словами
  • применения науки о данных в экономике, бизнесе и государственной политике
  • прикладные системы для интеллектуального анализа данных
  • экономика блокчейнов и криптовалют, включая управление, монетарную политику, теорию контрактов
  • методы инженерии знаний и инженерия онтологий
  • интеллектуальные обучающие системы, интеллектуальные системы для дистанционного обучения и контроля знаний
  • интеллектуальный поиск и анализ информации в локальных и глобальных сетях

Публикация

Сборник трудов конференции будет опубликован в издательстве Springer в серии «Advances in Intelligent Systems and Computing» (индексируется в SCOPUS, ISI Proceedings, EI-Compendex, DBLP, Google Scholar и Springerlink).