Интеллектуальный анализ информации-2017

Уже более 15 лет в КПИ им. Игоря Сикорского на базе кафедры прикладной математики проходит ежегодный форум исследователей в области интеллектуального анализа данных, методов инженерии знаний, проектирования онтологий, интеллектуальных обучающих систем, датистики (Data Science) и др. Первые форумы проходили в формате международного научного семинара, затем — Международных научных конференций «Интеллектуальный анализ информации». В 2009 году конференции было присвоено имя Татьяны Архиповны Таран, доктора технических наук, профессора кафедры прикладной математики, стоявшей у истоков ее создания.

Накануне проведения конференции в этом году, 16 апреля ушел из жизни еще один ее верный друг — Юрий Роландович Валькман, постоянный член Программного комитета конференции, доктор технических наук, заведующий отделом распределенных интеллектуальных систем Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем НАНУ и МОНУ, профессор кафедры математических методов системного анализа УНК «ИПСА» КПИ им. Игоря Сикорского. После вступительного слова Сопредседателя Программного комитета конференции, заведующего кафедрой прикладной математики Олега Романовича Чертова, с теплыми словами выступили друзья и коллеги Юрия Роландовича — В. С. Степашко, Л. А. Святогор, В. В. Голенков (Беларусь), Н. М. Боргест (Россия).

За три дня работы конференции с 17 по 19 мая в очном и стендовом формате были представлены 40 докладов авторами из Украины (34), России (3), Беларуси (2) и Казахстана (1). Сотрудники кафедры прикладной математики подготовили 9 докладов, еще 10 подготовили сотрудники других кафедр КПИ им. Игоря Сикорского.

В рамках конференции были заслушаны как доклады уже сформировавшихся научных школ членов Программного комитета конференции Д. В. Ландэ, А. А. Снарского, Е. В. Ивохина, В. В. Голенкова (Беларусь), так и доклады молодой школы С. В. Титенко, доцента кафедры автоматизации проектирования энергетических процессов и систем КПИ им. Игоря Сикорского.

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад И. В. Вельбицкого «Программирование без языков программирования. (Новая математическая полиглот-концепция)», в котором автор отстаивал идею программирования графами, нагруженными по дугам символами и выражениями из элементарной математики, без применения традиционных языков программирования. По утверждениям автора, новая концепция существенно упрощает, улучшает и ускоряет процессы безошибочного проектирования алгоритмов, программ и данных, доказательство их правильности, самодокументирование и документирование мотивации принимаемых решений.

Конференция прошла в рабочей доброжелательной атмосфере, обсуждения докладов отличались живостью.

В своем заключительном слове О. Р. Чертов отметил высокий уровень докладов, их интересную тематику, выразил благодарность всем участникам за проявленный научный профессиональный интерес к ИАИ и надежду на расширение круга докладчиков в следующем году.

Сборник докладов конференции этого года будет доступен на странице сборников докладов.