IX международный семинар-тренинг по прикладным задачам компьютерной и программной инженерии ACSE’13

Закончился семинар по тематике компьютерной и программной инженерии, который проходил в НТБ НТУУ «КПИ» с 17 по 20 сентября. Это уже девятый по счету семинар, организованный и проведенный факультетом прикладной математики НТУУ «КПИ». В этом году в числе прочих были затронуты следующие темы:

• программное обеспечение с повышенными требованиями к надежности;
  • профессия тестировщика: взгляд профессионала;
  • путь от IT-студента до IT-инженера.

В рамках семинара были проведены мастер-классы по WebGL и разработке ПО для мобильных устройств на платформе, а также тренинги, затрагивающие самые разные направления.

Спикерами, ведущими мастер-классов, а также участниками дискуссий выступили ведущие специалисты таких IT-гигантов, как EPAM Systems, Luxoft, Miratech. В частности, мастер-класс по WebGL, дискуссию о профессиональном росте IT-студентов и лекцию о профессии тестировщика организовали специалисты EPAM — Юрий Бура, Олег Цаль-Цалько и Андрей Пилипович. Тренинги по автоматическому тестированию и применении технологии IBM Power провели эксперты из компании Miratech Олег Леоненко и Денис Кирей. Разрабатывать ПО для мобильных устройств на платформе Android, а также математическое и программное обеспечение для финансового рынка учили специалисты компании Luxoft Дмитрий Рябоконь и Дмитрий Приймак.

Особо следует выделить семинар о программном обеспечении с повышенными требованиями к надежности, подготовленный профессором Университета прикладных наук Каринтии (Республика Австрия) Кристианом Мадричем. Семинар затронул такие вопросы, как обзор языков программирования в контексте повышенных требований к надежности, обсуждение соответствующих стандартов, применяемых в автомобильной и аэрокосмической областях, а также практическое применение JSF C/C++ и рекомендации по программированию на MISRA C/C++.

Каждый тренинг или мастер-класс оканчивался небольшим тестом для участников, на основании которого можно было получить сертификат соответствующего тренинга. Сертификат может сыграть существенную роль при трудоустройстве в качестве подтверждения профессиональных знаний, а также готовности к их расширению в данной области.

Приглашаем всех желающих на следующий семинар, который будет проходить, предположительно, в сентябре 2014 года. Чтобы иметь возможность посещать семинары, лекции, тренинги и мастер-классы, следует заранее зарегистрироваться на сайте http://acse.fpm.kpi.ua.