III Ежегодная Международная конференция по нежестким методам вычислений

В декабре преподаватели кафедры прикладной математики к.т.н., доцент ЧЕРТОВ Олег Романович и ассистент ТАВРОВ Даниил Юрьевич приняли участие в работе III Ежегодной Международной конференции по нежестким методам вычислений (Third Annual World Conference on Soft Computing), которая проходила в г. Сан-Антонио, Техас, США. Конференция была посвящена «отцу нечеткой логики» — профессору Лотфи Заде (Lotfi Zadeh) — и его жене Фей Заде (Fay Zadeh).

На конференции авторы представили доклад «Memetic Algorithm for Solving the Task of Providing Group Anonymity» (O. Chertov, D. Tavrov), опубликованный в издании «Advance Trends in Soft Computing». Доклад был посвящен демонстрации применения меметического подхода к сохранении полезности публикуемых данных при обеспечении их групповой анонимности. Следует отметить, что доклад был сделан на секции «Applications of Soft Computing to Big Data and Other Aspects of Information processing», работой которой руководил Тавров Д. Ю.

За время конференции преподаватели кафедры пообщались
со многими выдающимися учеными в направлении нежестких методов вычислений,
в частности, с Лотфи Заде,

Рональдом Егером (Ronald Yager, США), Мо Джамшиди (Mo Jamshidi, США) и др., а также установили рабочие контакты с рядом зарубежных ученых в этой сфере, в частности, Владиком Крейновичем (Vladik Kreinovich, США), Рафиком Алиевым (Rafik Aliev, Азербайджан), Шахназ Шахбазовой (Shahnaz Shahbazova, Азербайджан), Янушем Капчиком (Janusz Kacprzyk, Польща) и др.

Помимо участия в конференции, преподаватели кафедры смогли познакомиться с видами 7-го по размерам города США Сан-Антонио,

а в рамках культурной программы посетили аутентичное техасское ранчо Knibbe Ranch.