КПИ посетил сэр Роджер Пенроуз

Сегодня в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», прошла лекция сэра Роджера Пенроуза «Seeing Signals From Before the Big Bang».Лекция состоялась в зале заседаний Ученого совета КПИ (корп. №1), где также состоитоялась официальная церемония вручения г-ну Пенроузу почетной профессорской мантии при участии ректора КПИ М.З.Згуровского.

Сэр Роджер Пенроуз (Roger Penrose) — английский ученый, активно работающий в различных областях математики, общей теории относительности и квантовой теории, автор теории твисторов. Он также известен как автор книг и теорий, связанных с квантовым сознанием, квантовым скачком, квантовой биологией и т.д. Роджер Пенроуз возглавляет кафедру математики Оксфордского университета, а также является почётным профессором многих зарубежных университетов и академий. Он является членом Лондонского королевского общества. Среди его наград — премия Вольфа (1988 год, совместно с С. Хокингом), медаль Копли (2008), премия Альберта Эйнштейна и медаль Королевского общества. В 1994 г. за выдающиеся заслуги в развитии науки королевой Англии ему был присвоен рыцарский титул.

(источник: kpi.ua)